Западные страны могут ввести рациональные санкции в отношении президента Рахмона и его семьи.
Об этом, в ходе выступления на конференции в немецком Дортмунде заявил профессор Колумбийского университета Эдвард Лемон. Лемон пишет книгу о политических событиях в Таджикистане.
По его словам, Эмомали Рахмон, Рамазон Рахимзода, Хасан Асадуллозода и Саймумин Ятимов должны быть внесены в список «Global Magnitsky Act». После этого, США, и другие страны могут препятствовать их передвижению по своей территории и также заморозить их имущества в этих странах.
Также, по словам профессора, западные страны могут оказать давление на Интерпол, которую таджикские власти используют как инструмент для борьбы с оппозиционерами.
«Мы должны внести свой вклад для изменения законодательства Великобритании, США и Швейцарии, с помощью которых диктаторы прячут свои имущества. Мы должны показать, как западные страны помогают диктаторам, когда населения этих стран живут в нищете», — утверждает Эдвард Лемон.
По его словам, семья Эмомали Рахмона полностью монополизировала экономику республики, миллиарды народных денег находятся в офшорах.
Асадулозода руководит алюминиевой компанией Талко, Ориёнбонк и Сомон Эйр. Сын президента Рустам является мэром столицы. Фароз, который полностью контролирует топливный рынок находится под контролем зятя президента Шамсулло Сохибова.
«Это полностью коррумпированный режим. Миллиарды долларов находятся в офшорах, когда как в среднем один гражданин Таджикистана тратит менее 20 сомони ($2) в день», — отметил он.
По его словам, таджикское правительство хорошего гражданина видит в лице человека, который не вмешивается в политику и принимает все происходящее так как он есть.
Режим Рахмона то ли убивает, то ли сажает за решетку инакомыслящих как Хайрулло Мирсаидова, Абубакра Азизходжаева и Умарали Кувватова.
По словам Эдварда Лемона, власть Госкомитета по национальной безопасности не заканчивается границами республики. Рахмон направляет сотрудников силовых структур в страны Азии и Европы для уничтожения оппозиционеров.
«С 2014 года я зафиксировал 75 случаев, когда атаки на оппозиционеров, которые происходили за пределами Таджикистана. Также, зафиксировано 20 случаев незаконной экстрадиции. Это те цифры, которые сообщались в СМИ. Настоящие цифры могут быть гораздо больше», — говорит Лемон.
Он призвал оппозицию больше говорить о событиях в Таджикистане и расследовать факты коррупции. По его словам, именно коррупция препятствует развитию страны. Лемон также призвал оппозицию к объединению.
«Возможно у вас есть идеологические противоречие, но вы должны объединиться, чтобы противостоять несправедливости, которые происходят в Таджикистане», — говорит профессор.
Эдвард Лемон также отметил, что возможно в ближайшее время пригласит членов оппозиции в госдепартамент США, чтобы рассказать о ситуации в Таджикистане.
Источник: Паём
Рубрики:Хабарҳо