Четырёхлетний Иброхим (Хамза) Тиллозода болен эмбриональной карциномой. Для рака яичек характерен быстрый рост новообразования. Размер опухоли увеличивается вдвое за 10-30 дней. Таджикские власти в 2015 году изъяли паспорт у матери ребенка — Мижгоны Зайниддиновой в связи с тем, что она является невесткой, женой сына известного оппозиционного политика Таджикистана Мухиддина Кабири, эмигрировавшего в Германию в связи с политическими репрессиями. Малышу по указанию таджикских спеслужб непрофильные врачи в Таджикистане сделали операцию, результатом которой стали прогрессирование болезни и опухоли яичек.
Четырёхлетний Иброхим — внук Мухиддина Кабири — оказался фактически заложником в руках таджикских властей. Невинный ребенок не может отвечать за политическую оппозиционную деятельность своего деда. Времена, когда режимы, совершавшие преступления против человечности, брали в заложники детей, пытали, производили опыты над детьми, убивали голодом или сжигали детей, остались в 20 веке. Каждый день и каждый миг боли и страданий невинного ребенка, которому отказывают в лечении, — это медленная физическая и моральная пытка и преступление, у которого нет оправданий.
Мы требуем разрешить матери ребенка вывезти его за границу на лечение. Его еще можно спасти. Не становитесь детоубийцами!
Изъятие паспорта и запрет на выезд грубо нарушает ст 1, 5, 10, 14, 17,18, 19, 24, 34 Конституции Таджикистана.
Разрешите матери вывезти из Таджикистана на лечение больного раком ребенка!
Рубрики:Ҳуқуқи башар