Партия исламского возрождения Таджикистана приветствует требование Организации объединенных наций по освобождению 11 членов Президиума партии и считает его важным шагом к освобождению политзаключённых, а также народа от угнетения и диктатуры.
Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям, один из влиятельнейших международных институтов в мире, в результате обсуждения и расследования по делу 11-и членов Президиума ПИВТ, сегодня, 11-го февраля пришла к выводу, что задержание и приговоры судей носили политический характер и противоречили международным законам.
Рабочая группа ООН потребовала от властей Таджикистана немедленно освободить этих 11-и политзаключенных: Сайдумара Ҳусайни, Мухаммадали Файзмуаммада, Зубайдуллохи Розика, Хикматулло Сайфуллозода, Абдукахори Давлата, Киёмиддини Аваза, Рахматуллохи Раджаба, Вохидхона Косиддинова, Мухаммадшарифа Набиева, Абдусамада Гайратова, Саъдиддини Рустама, — и возместить им весь нанесенный ущерб.
Рабочая группа ООН также потребовала от властей Таджикистана немедленно создать комиссию для расследования этих дел и привлечь к ответственности тех, кто был причастен к данным незаконным арестам и приговорам.
Это решение еще раз доказывает, что все члены ПИВТ, находящиеся в тюрьмах страны, невиновны и стали жертвами политических амбиций правящей элиты и семейной политики.
Группа призвала Специального докладчика ООН по вопросу о независимости судей и адвокатов, а также Специального докладчика ООН по вопросу поощрения и защите прав человека и Специального докладчика ООН по вопросу о пытках принять нужные меры в данном деле.
Рабочая группа ООН потребовала от властей Таджикистана опубликовать и распространить данное решение группы в СМИ страны.
Напоминаем, что ранее ООН потребовала от властей Таджикистана немедленно освободить Маҳмадрузи Искандарова, Зайда Саидова, Бузургмехра Ёрова и Махмадали Хаита, но до сих пор власти Таджикистана не выполнили данное требование.
Партия исламского возрождения Таджикистана благодарит все организации и лица, которые внесли свой вклад в появлении данного решения. Они своим упорным трудом и неустанными усилиями дают надежду народу Таджикистана в деле мирной борьбы и демократии.
Президиум ПИВТ требует от властей Таджикистана выполнить требование ООН и собственные международные обязательства и немедленно освободить названных 11 лиц, а также М. Искандарова, З. Саидова, Б. Ёрова и М. Хаита, и привлечь к ответственности всех тех, кто был причастен к данным незаконным арестам Также, Президиум ПИВТ призывает Евросоюз, ОБСЕ, Дом Свободы и других организаций по правам человека потребовать властей Таджикистана выполнить данное требование и оказать на них давление.
Президиум ПИВТ также призывает демократические страны и международные организации внести в санкционный лист имена всех тех, кто был причастен к аресту этих невиновных людей.
Президиум ПИВТ
11.02.2020
Рубрики:Баёнияҳо, Ҳуқуқи башар