Баёнияҳо

Предложения НАТ по предотвращению негативных факторов предстоящего кризиса

Международное сообщество в эти дни оказалось перед лицом серьезного вызова, который уже оказывает негативное влияние на мировую экономику. Нет сомнений, что все страны мира в той или иной степени пострадают от этого кризиса. Особенно от экономических и психологических его последствий.

Наш Таджикистан также, как и другие страны, может значительно пострадать, поскольку наша экономика в немалой степени зависит от внешних факторов.

Надвигающийся кризис в России в связи с падением цен на нефть и карантинные меры против распространения пандемии коронавируса могут оставить без работы сотни тысяч таджикских трудовых мигрантов, а нашу страну без основного источника подпитки экономики.

Уже сейчас необходимо рассмотреть важнейшие экономические, правовые и просветительские меры, чтобы сократить негативное влияние кризиса в дальнейшем.

Национальный Альянс Таджикистана предлагает правительству Республики Таджикистан принять ряд неотложных мер и уверен, что в случае их осуществления наша страна будет лучше подготовлена к надвигающемуся кризису и его удар по государству и народу будет ослаблен:

1. Возвратить бесплатно всех желающих вернуться на родину граждан Таджикистана, застигнутых карантином в других странах.

2. Обеспечить граждан, помещаемых в карантин, всеми необходимыми и соответствующими нормам условиями сохранения и защиты их жизни, здоровья и психологического состояния.

3. На время карантинных мер отменить все многочисленные собрания, юбилеи, многолюдные мероприятия, в том числе маршировки.

4. Освободить всех заключенных старше 60 лет, вне зависимости от длительности срока заключения, тяжести статьи и других показателей. Тех, кто младше этого возраста, если они не совершили тяжких преступлений и не представляют опасности для общества, освободить и перевести под домашний арест. А также для улучшения политической и психологической атмосферы в стране, в целях повышения доверия населения к власти и в знак уважения решений авторитетной международной организации – Комитета ООН по правам человека – освободить 15 политических заключенных, немедленного освобождения которых ранее потребовал этот Комитет.

5. Принять меры по повышению скорости и качества интернета для скорейшей подготовки условий создания системы удаленного интернет образования, делопроизводства и управления. Снять все ограничения и блокировки в отношении сайтов СМИ и социальных сетей с целью повышения информационной безопасности страны и повышения уровня осведомленности людей о происходящем, участия людей в антикризисных мерах.

6. Создать систему безналичного расчета и сети сервиса интернет-магазинов, которые способны уменьшить хождение наличных денег и дадут возможность людям заказывать необходимые товары на дом. В случае необходимости ограничить работу крупных базаров и рынков, разгрузить работу пассажирского транспорта и продлить каникулы студентам и школьникам. В то же время создать для обеспечения граждан всем необходимым небольшие передвижные, а в дальнейшем стационарные, рынки в махаллах, микрорайонах, на местных площадях с соблюдением санитарных норм.

7. Отменить взимание платы за проезд по дороге Душанбе-Чанак, на которой компания IRS за счет владельцев автомобилей, предпринимателей и других граждан зарабатывает в год до 100 млн долларов, которые выводятся из экономики страны и оседают в офшорах. Эта мера в условиях экономического кризиса ослабит удар по карману граждан, окажет влияние на сдерживание цен на перевозимые товары за счет уменьшения стоимости доставки.

8. Объявить мораторий на многочисленные проверки мелкого и среднего бизнеса (за исключением санитарных проверок) на 2020-2021 годы. Отменить налоговые и таможенные льготы для компаний монополистов и предоставить эти льготы мелкому и среднему бизнесу, занимающемуся производством и доставкой товаров первой необходимости. Предупредить компанию монополист в сфере авиаперевозок «СомонАйр» о недопустимости своекорыстного завышения цен на авиабилеты с использованием кризиса и привести цены на авиабилеты в соответствие с ценами на горючее и ценами на рынке пассажирских авиаперевозок в нашем регионе.

9. Повысить заработную плату медицинским работникам, врачам, санитарам, которые находятся на передовой линии борьбы с новой угрозой.

10. Возвратить средства, выведенные из страны в офшоры и передать их на нужды государства для бюджетного и внебюджетного финансирования национальных нужд и для недопущения обвала экономики страны.

Национальный Альянс Таджикистана

Варшава

25.03.2020

Оставьте комментарий