Несмотря на многочисленные письма, буквально мольбу, о помощи граждан Таджикистана, застрявших в России, Индии, Турции без средств к существованию, руководство страны самоустранилось и самоизолировалось от народа.
Глава государства после пышных массовых празднеств уже фактически самоизолировался от народа, находящегося в состоянии бедствия внутри и за пределами страны.
По сообщениям СМИ, 27 апреля в спецприёмнике мигрантов в посёлке Кольцово под Екатеринбургом около 100 таджикских мигрантов потребовали человеческого к себе отношения и отправки на родину. Такое же или ещё худшее положение таджикских мигрантов в спецприёмниках Москвы и Санкт-Петербурга.
Сотни беззащитных и брошенных граждан Таджикистана оказались в российских спецприёмниках в ужасающих условиях, лишённые всяких прав и надежд. По словам омбудсмена России Татьяны Москальковой, в отличие от Узбекистана и Кыргызстана власти Таджикистана отказываются вывозить своих мигрантов.
Некоторые страны отправляют самолёты и целые команды для спасения одной жизни, одного своего гражданина. В этих же условиях самолёты авиакомпании СомонЭйр продолжают коммерческие рейсы в Европу и возвращаются порожняком.
Национальный Альянс Таджикистана считает, что таджикское правительство бросило на произвол судьбы своих граждан. В этой связи Национальный Альянс Таджикистана требует от руководства Таджикистана немедленно отправить самолеты для эвакуации на родину наших граждан, терпящих бедствие.
Национальный Альянс Таджикистана
28.04.2020
Рубрики:Баёнияҳо