Ҳуқуқи башар

КДАМ или срам для Эмомали Рахмона на весь мир

Темур Варки

Уже почти два месяца продолжается очередной срам на весь мир, который принесли на голову Эмомали Рахмона глава таджикского КДАМ (ГКНБ) Саймумин Ятимов и его человек – посол Таджикистана в Германии Имомуддин Сатторов.

Накануне поездки Эмомали Рахмона в Европу и США, градус протестных настроений таджикской оппозиции в Европе, а также индекс негативного упоминания, так называемый, антирейтинг имени Рахмона в западной прессе и отчетах международных правозащитных организаций умело подстёгнут послом Таджикистана в Германии Сатторовым по указанию его шефа, главы таджикского КГБ Саймумина Ятимова.

То, что это не просто пиар, а черный пиар, и то, что он приурочен к поездке Рахмона, неочевидно только слепому.

Когда спецслужбы подкладывают такую явную свинью своему фюреру, о чем это говорит? Это говорит об очень многом. Но сначала к сути продолжающегося срама.

Международная правозащитная организация Эмнисти Интернешнл объявила СРОЧНУЮ АКЦИЮ в связи с исчезновением 19 января 2023 года в Таджикистане Абдуллохи Шамсиддина, депортированного из Германии днем ранее.

Главы МВД и Генеральной прокуратуры Таджикистана отмежевались от этого позора, заявив, что не владеют информацией о судьбе похищенного, а Генпрокурор сказал более того: Генеральная прокуратура дело в отношении такого гражданина не возбуждала. Хранит молчание только глава ГКНБ Саймумин Ятимов.

Тем временем известно, что немецкие полицейские передали депортированного (в связи с сокрытием данных о себе) Абдуллохи Шамсиддина сотрудникам таджикских спецслужб в аэропорту Стамбула. И произошло это 18 января. Однако к родственникам в душанбинском аэропорту депортированный не вышел.

О его судьбе родным и близким ничего не известно. Он убит? Или похищен бандитами прямо в аэропорту? Он арестован? Кем? Возбуждено уголовное дело? Кем и по какой статье?

Почти 2 месяца прошло как человек пропал в столице демократического правового государства! Если он мертв, почему его тело не передали родным для захоронения?

Почему его тело не ищет МВД, а дело о пропаже, похищении или убийстве гражданина не возбуждено Генпрокуратурой? А если МВД и Генпрокуратура спокойны и уверены, что он жив, кем и на каком основании гражданин Таджикистана незаконно удерживается?

И опять же почему Генпрокуратура не возбуждает уголовного дела о пропаже, похищении и незаконном удержании Абдуллохи Шамсиддина похитителями бандитами? А может, они все — одна банда и все всё знают?

Может, мы не знаем, а адвокат похищенному предоставлен?

Хотя нет, о чем это я, — бандиты же не предоставляют своим похищенным адвокатов. Ни через 3 часа после задержания, ни через 12 часов и сутки. — Даже если у бандита юридическое образование, звание и погоны, и он нанят государством защищать законность, а не собственные интересы.

После того, как таджикским властям уже стало невозможно скрывать запах срама, который разносится по всему миру, бандиты разрешили похищенному сделать звонок жене и сказать, что он находится в СИЗО ГКНБ в Душанбе. Ни о причинах похищения, ни о требованиях и условиях похитителей не было сказано ни слова.

52 дня! Адвокат? Хотя ладно. Какой тут адвокат. Тут главный похититель, а это, вероятно, главарь ГКНБ Саймумин Ятимов играет по-крупному. Так рисковать, подставляться самому накануне визита Рахмона в Германию, Лондон и Нью-Йорк, Ятимов бы не стал. Очевидно, главная цель, — подставить Рахмона и подложить ему хорошую свинью. А там, кто знает, не станет ли плохо фюреру во время поездки.

Некоторые эксперты считают, что у главы ГКНБ Таджикистана Саймумина Ятимова есть главная цель. Это не только удержаться всеми силами у власти, вешая лапшу на уши Рахмону, придумывая, создавая заговоры и раскрывая их, высасывая из пальца все новые доказательства своей нужности и незаменимости для защиты режима Рахмона. Нет, это может быть только средством достижения главной цели Ятимова, считают эти эксперты.

А главная его цель, — это якобы помешать антиконституционному транзиту власти от Эмомали Рахмона к его сыну Рустами Эмомали. Такой транзит окончательно похоронил бы Таджикистан как демократическое правовое государство и означал бы антиконституционный переворот по превращению Таджикистана в династическую монархию.

В конце концов Ятимов принадлежит к старым еще советским кадрам, бывший коммунист, генерал, философ, ценитель Канта с его нравственным императивом… Может ли такой рыцарь плаща и кинжала служить превращению страны в пародию на жалкий салтанат, во главе которого может оказаться абсолютный немой ноль, ничего не добившийся сам и ничего собой сам не представляющий, любитель острых ощущений и сильнодействующих веществ?

Допустим. Но у меня есть возражение. Не выглядит ли это идиллической фантазией и героизацией банального карьериста и держиморды царской охранки? А не главный ли нарушитель той самой защищаемой Конституции сам Ятимов? Не стал ли он уже чихать прилюдно и всенародно на законность и Конституцию этим вызывающим похищением? Чихать на журналистов, правозащитников, дипломатов, коллег в МВД, Генпрокуратуре, Минюсте, на самого Эмомали Рахмона и его, скажем так, международную репутацию?

И почему при этом должен страдать невинный похищенный парень Абдуллохи Шамсиддин?

Освободите и верните парня от стыда подальше. Вам от этого похищения будет один сплошной позор, стыд и убыток.

Рубрики:Ҳуқуқи башар

Помечен как:

Оставьте комментарий