Темур Варки
К потрясениям от новостей сервировщик или хозяин бала предлагает горчицу на десерт. Ну-ну. Злорадная реакция некоторых друзей и коллег по поводу закрытия Русской службы «Радио Свобода» — больше похожа на ложку дегтя к бочке дерьма новостей.
Не хочу никого осуждать. Но в моём личном профессиональном и жизненном опыте нет обиды или зависти по отношению к коллегам и друзьям в РС или ко всей радиостанции. И если у меня и были претензии к работе РС или Радио Озоди, то сейчас не время об этом.
Когда прошедшие Афган головорезы бригад спецназа ГРУ РФ во главе с полковником Квачковым создали в 1992 году прокоммунистический «Народный фронт» в Таджикистане
и повели гибридную войну против первого коалиционного правительства независимого Таджикистана, в первую очередь началась охота на журналистов.

Никто не должен был рассказывать и показывать людям правду о той войне, где, кем и как было убито от 100 до 200 тысяч человек. Никто до сих пор на самом деле так и не посчитал точное количество жертв той войны. Для нынешних таджикских журналистов эта тема по-прежнему табу. Эмомали Рахмон, который был тогда, в 1992, посажен править, не так давно ответил отказом Рабочей группе ООН по насильственным исчезновениям на их предложение начать поиск мест захоронений и составление списков расстрелянных. Эти места зарыты бульдозерами, а реки унесли расстрелянных на мостах или сброшенных в реку живьем обмотанными колючей проволокой.
Весь мир знает о геноциде в Сребреннице, но никто не знает и не говорит о геноциде, устроенном в в 1992-1997 гг. в Таджикистане российскими прокси ГРУ Генштаба полковника Квачкова (под непосрественным руководством генерала Эдуарда Вороьбева) под красными флагами при демократическом президенте Ельцине и при поддержке узбекского диктатора Ислама Каримова и казахского елбасы Нурсултана Назарбаева.
Олег Панфилов, мой светлой памяти друг, земляк и коллега написал книгу о погибших на той неизвестной войне таджикских журналистах. Ни одна страна бывшего СССР не понесла таких потерь. Там список из 73 имён журналистов.
Около 150 таджикских журналистов тогда бежали из родных мест, спасаясь от расправ, некоторые навсегда. Многие, в том числе и я, были в черных списках Народного Фронта Сангака и Рахмонова. Лишь две небольшие группы смогли вернуться к журналистике в 90-е и последующие годы, получив работу в Бибиси и на Радио Свобода. Некоторым из них, спасаясь, пришлось лететь из Душанбе в багажных отсеках.
В таджикской службе РС — Радио Озоди — работают замечательные журналисты и прекрасные люди. Для жителей Таджикистана Радио Озоди — единственный голос и глоток свободы, единственный качественный источник информации и луч света в беспросветности 32-летнего диктаторского режима Рахмона. И для меня закрытие Радио Озоди сродни предательству по отношению не только к журналистам, но и ко всем гражданам Таджикистана.
Некоторые мои родные таджикские клоуны, пропагандонҷоны и группа «незаслуженно обиженных» уволенных из Радио Озоди в разное время сегодня ликуют вместе с подментованными шестерками, практически слившись в эстазе со сторонниками режимов Рахмона и Путина. Они выбрали свою сторону истории. Это следует зафиксировать на память.
Так или иначе моя личная поддержка друзьям и коллегам из таджикской службы — Радио Озоди. Я помню кровавую осень 1992 в Душанбе и зиму 1992-1993 в Москве. Мы никогда не будем по разные стороны.
Надеюсь, Чехия при содействии Европы найдет возможность поддержать работу Радио Свобода и подхватит факел, выпавший из шаловливых ручек маразматика и лучшего друга диктаторов. Рахмон начал с расстрелов и посадок журналистов, закрытия редакций независимых газет, следом Путин повторил то же самое, теперь это делает Трамп.
Но тем не менее я надеюсь, что Прага больше не увидит танки со свастикой.
Перефразируя строчку Евгения Евтушенко, — Танки боятся Праги. И в этом все дело. А значит, надо это дело продолжать.
А Украине держаться!
Рубрики:Дидгоҳ



