Ҳуқуқи башар

“Таджикистан систематически использует силу для подавления протестов”

Выступление Илхомджона Екубова на конференции ОБСЕ БДИПЧ 7 октября 2024 года

Уважаемые участники конференции,

Сегодня я хотел бы обратить ваше внимание на серьёзные нарушения свободы собраний и ассоциаций в Таджикистане. В течение последних 20 лет любые попытки мирных протестов или митингов подавляются с жестокостью. Несмотря на ухудшающиеся экономические, социальные и политические условия, народ лишён возможности выражать своё недовольство. Более двух миллионов таджикистанцев вынуждены работать за границей в тяжёлых условиях, тысячи стали политическими беженцами, и за это время в стране не состоялось даже ни одного флешмоба, пикет или митингов что свидетельствует о страхе перед репрессиями.

Самым трагическим примером подавления мирных собраний является ситуация в ГБАО, особенно события 2022 года в Рушоне и Вамаре. Местные жители, уставшие от многолетнего ущемление прав и репрессий со стороны властей, вышли на мирные протесты. Однако вместо диалога с народом, власти ответили жестоким военным подавлением. В результате этих действий десятки мирных граждан были убиты, многие были арестованы, а число пострадавших остаётся неизвестным. Эти действия не только были грубым нарушением международных стандартов и прав человека а преступления против человечности.

Таджикистан систематически использует силу для подавления протестов, а народ живёт в страхе перед репрессиями и даже не имеет возможности мирно выразить своё мнение.

Международное сообщество должно обратить серьёзное внимание на ситуацию в Таджикистане и призвать власти к соблюдению своих международных обязательств по обеспечению свободы собраний и ассоциаций.

МЫ рекомендуем использовать московский механизм ОБСЕ для Таджикистана

Спасибо за внимание.

Рубрики:Ҳуқуқи башар

Помечен как:

Оставьте комментарий